Friday 23 May 2014

Cô-xư-rép là thằng nào?



Trước ngày 19-05-2014 không ai biết Cô-xư-rép là thằng nào. Giờ thì ai cũng biết nó (Дмитрий Евгеньевич Косырев / Dmitry Kosyrev) là đứa dám gọi Việt Nam là U-crai-na của Trung Quốc.

Почему Вьетнам — это китайская Украина: история очень давняя. Две тысячи лет назад Вьетнам был частью Китая. Но с 880 года — уже нет. Все последующие века вьетнамские интеллектуалы тратили немало усилий, чтобы показать: Вьетнам — не Китай. 

Đây là bài viết của nó nhân dịp Nga Trung bắt tay thân hữu: Соглашения между Москвой и Пекином лучше всякихдеклараций

***

Соглашения между Москвой и Пекином лучше всяких деклараций

 Сигналы, поступающие накануне визита Владимира Путина в Китай насчет "украинской" темы на будущих переговорах, предельно интересны. С одной стороны, "целью визита не является обсуждение украинской проблемы", таково мнение одного из бывших послов Пекина в Москве. С другой стороны, "поведение США на международной арене дает России и Китаю новую возможность для развития сотрудничества". Это тоже мнение бывшего посла Пекина в Москве, только другого. Наконец, для подписания подготовлен не простой, а "рекордный" и даже "фантастический" пакет соглашений и прочих документов. Это уже из высказываний помощника президента России Юрия Ушакова. Как расшифровать эту головоломку?

 Их Украина

В официальном сообщении о предстоящем визите как таковом говорится, что он пройдет во вторник, 20 мая, а 21 мая главы российского и китайского государств примут участие в четвертом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). На этом, втором для Путина, саммите не может не возникнуть тема, которая как бы зеркально отражает "украинский кризис". И тут, вроде бы, надо уже Москве что-то говорить — а она до сих пор этого старательно избегала.
Речь о том, что у Китая есть "своя Украина", почти полный аналог. Только это не одна страна, а две — Филиппины и Вьетнам. В том смысле, что они играют в отношениях Китая с США и Западом в целом ту же роль, которую сыграла Украина как таковая в отношениях России с теми же США и Западом в целом.
Накануне визита Владимира Путина Китай пережил большую неприятность — эвакуацию своих граждан из Вьетнама, числом около 3 тысяч человек или больше. Их пришлось спасать от погромов, во время которых двое погибли и около 100 человек были ранены. Ничего себе увертюра для разговоров о мерах доверия в Азии.

Вьетнам — не Китай
В начале мая Китай попытался начать подводную разведку нефти возле островов Сиша (Парасельских) в 27 километрах от китайского побережья и в 241 километре от вьетнамского. Но это, с точки зрения Вьетнама, спорные территории, и возле платформ появились вьетнамские лодки и суда, а в воде обнаружились аквалангисты, пытавшиеся расставить там сети. Не первая такая стычка в этих морях и не последняя.

Каким образом в этот конфликт вписались погромы на китайских фабриках на суше Вьетнама (часть которых вообще, как оказалось, принадлежит тайваньцам) — сложный вопрос. Вьетнамское правительство извинилось, арестовало около тысячи смутьянов. Кстати, эта история в очередной раз показала: сначала кто-то, может быть, думает организовать "контролируемый" Майдан, но дальше дело идет своим ходом.

Почему Вьетнам — это китайская Украина: история очень давняя. Две тысячи лет назад Вьетнам был частью Китая. Но с 880 года — уже нет. Все последующие века вьетнамские интеллектуалы тратили немало усилий, чтобы показать: Вьетнам — не Китай.

Хотя для наивного человека тут возникает много вопросов: а в чем отличия? Внешность, язык, основы культуры? Но соседняя китайская провинция Гуандун во всех этих смыслах очень похожа на Вьетнам, а, например, язык ее точно так же не вполне понятен китайцам из прочих провинций, как и вьетнамский. И вообще все провинции Китая чем-то от других отличаются… В общем, вот такой у них эмоциональный фон отношений. Который делает Вьетнам очень удобным орудием для создания проблем Китаю — как Украину для России.

И не забудем, что последняя война, которую в своей истории вел Китай (маленькая и для китайцев не очень победоносная, в 1979) была с Вьетнамом. По какому поводу — уже неважно. Но была.

Что касается Филиппин, то тут история несколько другая. Образованной элите этой страны было не по себе оттого, что американцы — бывшие колониальные хозяева Филиппин — "уходили" из Азии. Нынешнее филиппинское правительство чувствует себя спокойнее в прежней роли — союзника США, хотело бы такой союз возродить. И ведь всего-то для этого требуется поддерживать не очень сильную напряженность в отношениях с Китаем. По какому поводу? А по поводу всяких морских спорных территорий. Море большое, споров на всех хватит. Хотя нельзя не заметить, что пока США "уходили" из Азии, страны этого региона как-то обходились без конфликтов и споров.

Не тратить слов зря
Никто в США особо и не скрывает сути происходящего. Все в открытую. Нужна колючка-другая в боку Китая, показывающая всем в Азии, что дракон не всесилен. Не реагирует на территориальные притязания слабых соседей по поводу островов, которые лет 20 назад никого не волновали? Значит, сам слаб. Реагирует, обижает маленьких? Значит, плохо себя ведет, слишком силен, и тут для регионального баланса всем нужна Америка.

Вот так уже несколько лет выглядит на практике политика администрации Барака Обамы по "возвращению в Азию". Как видим, почерк точно тот же, что с Россией и Украиной (раньше — с Грузией). Нужна небольшая страна, которую в случае чего не жалко. Одна, или две. Более того, Россия и Китай не единственные мишени такой политики, нечто подобное США уже не раз проделывали в самых разных частях света. Это уже как бы норма.

И вот представим себе: что Москва должна говорить с трибун по поводу этой истории? Что она — твердо на стороне Китая, а Вьетнам неправ? Но Вьетнам — наш друг и партнер, да и Филиппины не враг. Главное же, чего конкретно мы добьемся тут громкими словами с трибун, кроме осложнений? И чего добьется Китай, если будет заявлять на всю Европу и Америку: да мы же хорошо знаем, кто и что устраивает против России с помощью украинского кризиса — потому что с нами творят то же самое?

Не говоря о том, зачем нам (или Китаю) вообще нужна вот такая поддержка друг друга, если мы никоим образом не падаем? Мы понимаем, что нас пытаются ослабить. Но можем себе позволить не обращать внимания и продолжать подписывать контракты.

Кстати, "рекордный" пакет контрактов готовился заранее, в порядке развития многих лет партнерства, без особой связи с Украиной, и это тоже своего рода ответ на самые разные вопросы и ожидания. Никто не собирается шарахаться с западного направления сотрудничества к восточному (есть такая наивная идея) просто потому, что такие процессы занимают годы. Мы с Китаем их зря не тратили.

А громкие декларации… Кто конкретно их ожидает? Не политики, а публика. Мы — по поводу Украины, китайцы — по поводу островов в Южно-Китайском море, прежде всего хотим правды, правильных слов. В нашем, массовом, человеческом сознании сильнее всего в этих историях — обида: как же можно этим американцам или европейцам так откровенно, нам в лицо, врать по каждому эпизоду украинского (южно-китайского морского) кризиса? Ведь знают же, что мы знаем, как все на самом деле. Но врут. Вот сейчас мы с русскими (китайцами) соберемся вместе и скажем все как есть.

А надо ли? Напомню, что в русской и китайской культуре есть такая особенность — не тратить слова зря. Самые важные вещи — те, о которых и говорить не нужно. Мы на кого-то обижаемся? Но на обиженных воду возят.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА "Россия сегодня".

***

Tóm tắt lý lịch của nó đây: sinh năm 1955, tốt nghiệp học viện Á Phi (đại học tổng hợp Mát-xcơ-va) và đại học quốc gia Xing-ga-po, là nhà sử học, đông phương học và hiện là bình luận viên chính trị của RIA.

Nhà đông phương học này từ nay có lẽ tuyệt đường lui tới Việt Nam.

1 comment:

  1. Xin hỏi chủ blog đăng bài bậy bạ này làm chi?

    ReplyDelete